Каким навыкам нужно обучить своих менеджеров по продажам?

5 декабря

Кто достигает успеха в работе с клиентами? Тот, кто много обучается и практикуется. Работа с покупателями требует от менеджера владения определёнными навыками. Этим навыкам может обучиться каждый менеджер по продажам. Нужно только желание и упорство.

Чтобы работа с клиентами была эффективной, обучите своих менеджеров тем навыкам, которые мы перечислим ниже:

1. Высокая обучаемость

Это самый первый навык. Менеджер по продажам должен постоянно, ежедневно чему-то обучаться: правильному взаимодействию с людьми и проведению переговоров. Обучите его инструментам продаж и деловому этикету, снятию возражений и пониманию психологии покупателей. Продавец должен быть в курсе всех новинок в вашей нише и уметь отстраиваться от конкурентов.

2. Стратегическое мышление

Обучайте менеджеров по продажам работать стратегически во взаимоотношениях с покупателями. Так ваша компания будет выигрывать на рынке.

В бизнесе есть большая беда – отношение менеджеров к продажам просто как к транзакции. Покупатель пришёл – купил нужный ему товар – ему его отдали – он ушёл. Научите продавцов работать через клиентоориентированный подход, а это в первую очередь про стратегию, когда покупатель остаётся с компанией надолго.

Обучите менеджеров считать пожизненную стоимость клиента
Вы увидите, подход к продажам у них перевернётся на 360°

3. Развитие реального оптимизма

Важный навык, которому нужно обучать менеджеров по продажам – умение работать с собой и своими эмоциями в любых ситуациях. Если менеджер не знает навыки саморегуляции, не умеет поддерживать свой высокий эмоциональный тон и боевой дух, если у него низкая энергия, то покупать у него просто не будут. Согласитесь, амёбность не интересна никому.

4. Умение работать с целями, планированием и тайм-менеджментом

Правильно управлять своим временем, планировать и работать с целями – искусство, которому нужно учиться. В профессиональных продажах работать без высокой организации и самоорганизации – невозможно.

Если вы видите, что у ваших менеджеров есть проблемы с этим – это та точка роста, работа с которой поможет вашему бизнесу вырасти и зарабатывать больше.

5. Умение строить взаимоотношения с покупателями

Обучите менеджеров выстраивать взаимоотношения с клиентами через любовь и заботу. Если продавец не уберёт у себя из головы историю, что продажа – это «впаривание» и «втюхивание», давай ему хоть какие инструменты – выстроить хорошие и правильные взаимоотношения с покупателем у него не получится.

6. Заниматься своим здоровьем

Состояние физического и психического здоровья накладывает отпечаток на ресурс человека: он либо есть, либо его нет.

Научите менеджеров по продажам заботиться о своём здоровье. Потому что работа с клиентами – один из самых энергоёмких процессов. Продавцы очень много отдают, но не всегда получают обратно. И здесь важно поддерживать ресурсное состояние.

 

Самый простой и быстрый метод для обучения менеджеров по продажам этим навыкам – проведение тренингов с привлечением сторонних тренеров. Вы можете потратить месяцы и годы, чтобы самостоятельно обучить своих продавцов, а можете построить эффективную команду за 2 месяца и начать расти и зарабатывать больше.

Качественно обучив менеджеров по продажам, вы сможете положиться на свою команду и начнёте получать стабильно растущую прибыль. Вы обретёте свободу, спокойствие и уверенность в той работе, которую делают сотрудники по полученной чёткой системе знаний. Ваш бизнес сможет выстоять в конкурентной борьбе, а вы разгрузите себя и «вылезете» из операционки.

Тренинги школы бизнеса «Виртуоз» к вашим услугам…

Подпишитесь на экспертные материалы и статьи от бизнес-школы «Virtuoso»
Никаких пустых материалов и спама
Специальное предложение
Бесплатный урок «Секретная формула»
Узнай секретную формулу, при помощи которой можно увеличить оборот в 2 раза, не вкладывая значительных финансовых ресурсов и времени
Получить урок