11 полезных привычек настоящего предпринимателя

4 ноября

Привычки – это то, что формирует жизнь любого человека, потому, что это действия, которые мы совершаем каждый день! Из дней и складывается жизнь. И начинать нужно с себя, особенно если мы говорим про бизнес (да и про жизнь в целом) – личный пример – лучшее наставление.

Скажем одно, у великих людей не было особого рецепта успеха, у них были правильные привычки. Сегодня мы поделимся с вами одиннадцатью полезными, которые есть у нас и которые рекомендуем внедрить в свою жизнь каждому предпринимателю:

1. Заботиться о себе и своём здоровье

Это самая первая и полезная привычка, которая должна быть в арсенале успешного предпринимателя. Работать с собой и своим ресурсом архи важно: если ресурса нет, то никакой бизнес не будет развиваться.

Запомните простое правило:
Только через ресурс человека идёт движение в том деле, которым он занимается.

Важно ресурсное состояние и физического, и психического здоровья:

  • Всегда давайте физические нагрузки своему телу, будь то йога, зарядка по утрам, бассейн, занятия в фитнес-зале или танцы.
  • Ни в коем случае не пренебрегайте своим духовным здоровьем, ведь все мы знаем, что большинство болезней идут от головы. Как вариант, предлагаем внедрить в свою жизнь практику «утренней выгрузки». В первые 10 минут после пробуждения записывайте в блокнот все мысли, которые есть в голове. Обещаем, получите много инсайтов и разгрузите голову от ненужных мыслей.

2. Постоянное обучение и развитие

Даже Илон Маск, прежде чем начать свой глобальный проект Space X, изучил много литературы о ракетной технике и силовых установках. Казалось бы, зачем? Он и так построил две успешные компании. Но он понимал, что стать компетентным лидером компании космической индустрии можно только получая новые знания.

Заведите себе привычку постоянно самосовершенствоваться и учиться. Если не развиваться, то можно начать откатываться в своих успехах назад. Ежедневно выделяйте себе час на то, чтобы узнать о чём-то новом. Читайте много разной хорошей литературы. Обучение жизненно необходимо, мы полностью состоим из того что мы читаем, смотрим, слушаем.

3. Планирование

Начните с себя. Планируйте каждый свой следующий день с вечера. Вы всегда должны понимать, что будете делать завтра. Запланированными должны быть даже выходные – это важно, в ваших планах всегда должно быть время на отдых.

Обязательно ставьте планы на месяц по всем процессам в своей компании: продажи, маркетинг, финансовые показатели. Распланируйте общее развитие компании: разработайте стратегию и «дорожные карты», по которым будет работать ваш бизнес. Действуйте по плану и план будет действовать!

4. Контроль

Без контроля можно потерять фокус на все цели. Он идёт во взаимосвязи с планированием. Планировать – мало, важно контролировать выполнение планов. И если что-то пойдёт не так, в действия сотрудников всегда можно внести корректировки и достичь поставленных показателей.

5. Делегирование

У многих предпринимателей есть заблуждение: «если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам». И когда вы всё «тащите» на себе сотрудники начинают обижаться. Они раз попытались выполнить задачу самостоятельно, два попытались, а потом сказали «ой, да зачем оно нужно, делайте сами».

Если вы хотите расширения своего дела, прежде всего, выстроите отношения с людьми и постройте команду. И успех случиться, когда вы начнёте делегировать. Иначе с ложными установками далеко не уедешь, потому что бизнес строит команда.

6. Взаимодействие с людьми на разных уровнях

Все возможности к нам приходят через людей. Поэтому постоянное общение и контакт с ними – это жизненная потребность успешного предпринимателя. Причём эти люди должны быть разных уровней: сотрудники, друзья, партнёры, коллеги.

7. Задавайте себе вопросы

Первый вопрос в бизнесе, который должен задать себе каждый предприниматель
Какую пользу людям я приношу своей деятельностью?

Это должны быть нужные вопросы в нужное время. И первый вопрос в бизнесе, который должен задать себе каждый предприниматель – какую пользу людям я приношу своей деятельностью? Спрашивайте себя, зачем я это делаю? Чем я был полезен сегодня? Это хорошая привычка, она поможет вам не терять ориентир.

8. Исключите из своей жизни телевизор

Мы сделали это больше 10 лет назад. Почему? Это просто слив времени. Если есть какие-то материалы, которые нужно посмотреть, получайте их из других источников, например, смотрите на YouTube.

9. Путешествуйте

Расширяйте границы в голове и открывайте новые миры. Через них вы сможете увидеть те возможности в бизнесе, которые не видели раньше.

10. Учитесь у каждого человека, которого встречаете в жизни

Абсолютно каждый человек, который вам не знаком может научить вас тому, чего вы не знаете. Повторяем – абсолютно каждый. И неважно ребёнок это или старик, партнер или сотрудник.

11. Пишите список невыполненных обещаний перед собой и другими

Зачем спросите вы? Всё просто, это помогает быстро закрывать ненужные открытые обязательства и не терять на этом свою энергию. Она вам точно понадобиться в другом месте и для других целей.

Подытожим

Абсолютно точно, самые лучшие инвестиции – это инвестиции в себя, свои знания и навыки. С этим утверждением согласится каждый выдающийся бизнесмен. Выделите в своём графике время для самоанализа и обучения.

Оставляйте заявку на курс для владельцев и руководителей бизнеса от школы бизнеса «Виртуоз». Давайте вместе протестируем ваши привычки и подтянем те, что хромают. Получите новые знания и трансформируйте своё мышление!

Подпишитесь на экспертные материалы и статьи от бизнес-школы «Virtuoso»
Никаких пустых материалов и спама
Специальное предложение
Бесплатный урок «Секретная формула»
Узнай секретную формулу, при помощи которой можно увеличить оборот в 2 раза, не вкладывая значительных финансовых ресурсов и времени
Получить урок